Процедура оформления пола дома на мужа при наличии договора дарения земли на жену - подробности и рекомендации
Нет согласно СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если дом построили во время брака то имущество автоматически становится совместным. Для того чтобы сейчас оформить на мужа полдома, нужно заключить соглашение о разделении долей между мужем и женой по 1/2 доли, и зарегистрировать в Росреестре. Удачи !
если земля оформлена на супругу по договору дарения, то только земельный участок ее собственность, все что на ней построено в период брака - совместная собственность супругов, если супругами не определено иное. Чтобы разделить дом необходимо между собственниками-супругами составить соглашение об определении долей : перевести собственность из совместной, в долевую, далее зарегистрировать переход права собственности (получить свидетельство) в Росреестре