Что мне теперь делать и какие еще справки, и где брать?

Я являюсь матерью-одиночкой, о чем в горбюро ЗАГС была выдана справка формы №25. В свидетельство о рождении с моих сло и по моему заявлению установленной Законом формы, были вписаны фамилия имя отчество отца (я не замужем - фамилия была вписана моя). Я подала соответствующие докумены на выплату единовременного пособия на рождение ребенка. А теперь на моей работе с меня требуют справку с места работы отца о том, что ему не выплачивалось это пособие, мотивируя тем, что в свидетельство и справку формы № 25 вписан отец. Как мне теперь доказать нашим клеркам, что я мать-одиночка (в ЗАГСе подтвердили, что эта справка является подтверждением, что я и есть мать-одиночка). Что мне теперь делать и какие еще справки, и где брать? (Эти деньги у нас с дочерью совсем не лишние).

Лучший ответ

Справка формы № 25 - единственное подтверждение Вашего статуса матери-одиночки. Обратите внимание "Вашиих клерков", что в справке есть фраза "данные об отце внесены по заявлению матери", а также на ч.3 ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния": "В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, ... сведения об отце вносяться по заявлению матери... Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию". В случае повторного отказа выплатить пособие требуйте его в письменной форме. Пообещайте обратиться в прокуратуру в суд. Есть еще такой вариант (экономит Ваши нервы и позволяет не вдаваться в споры с администрацией организации, где Вы работаете): в соответствии с законом Вы вправе в любой момент по своему желанию изменить сведения об отце или исключить их. Так вот, можно обратиться в о/ЗАГС (архив) с заявлением об изъятии "фиктивных" сведений об отце, в день обращения Вы получите дубликат свидетельства о рождении с прочерком в графе "Отец".

Уважаемая Татьяна Борисовна! Огромное спасибо за обстоятельный и быстрый