Проблема с невозвращением аванса за непоставленный дом - что делать?
Нужно смотреть условия заключенного договора. Если сроки сорваны, то можете направлять письменную претензию и в случае молчания или отказа - обращаться в суд и взыскивать аванс и проценты.
Требование надо подавать в письменном виде, ожидать 10 дней для ответа, не ответят или откажут, то идти в суд.
1. Если фирма не произвела никаких действий, указанных по срокам в договоре, то обращайтесь с иском в суд.
2. Для подачи иска о нарушении условий договора.... у Вас должны быть доказательства -
Здравствуйте!
Нужно подавать иск в суд и взыскивать деньги. Претензия в данном случае необязательна, но желательна. Чтобы говорить о перспективах получения положительного судебного решения и взыскания денег, нужно подробнее ознакомиться с документами и всеми обстоятельствами по делу. Дополнительно можно написать заявление в правоохранительные органы, но эффективность этого зависит от подробностей вашего дела.
Здравствуйте, Денис.
Вам необходимо направить в данную фирму письменную претензию с требованием вернуть деньги. Там же указать, что иначе Вы обратитесь в суд с требованиями о возвращении аванса, выплате неустойки и компенсации морального вреда, а также о возмещении расходов на услуги юриста. Взыскивать вышеуказанные денежные средства будут судебные приставы-исполнители в принудительном порядке, с арестом счетов, изъятием имущества и взысканием исполнительского сбора 7 % от суммы долга.
Данную претензию необходимо составить в двух экземплярах (один для Вас), передать под роспись сотруднику фирмы или направить ценным письмом с уведомлением и описью вложений на юридический и фактический адреса.
В течение 10 дней с момента получения Вашей претензии фирма обязана дать аргументированный ответ (или произвести сразу выплату). Если этого не происходит, Вы можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Для взыскания всех положенных Вам компенсаций и максимально быстрого разрешения Вашей проблемы рекомендую воспользоваться юридическими услугами.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.