Ведь сейчас я не могу устроится по приобретённой специальности ввиду отсутствия удостоверения!
Я работал в фирме. За счёт работадателя прошёл курсы профессиональной подготовки. Договор с фирмой по поводу обучения не подписывал. При увольнении работадатель отказался отдать мне удостоверения, выданные после обучения. Правомерны ли его действия? Ведь сейчас я не могу устроится по приобретённой специальности ввиду отсутствия удостоверения!
Я так понимаю работодатель желает получить с Вас денежные средств, затраченные на Ваше обучение. Но без соответствующих документов у него это не получится поэтому он выбрал такой способ выманивания денежных средст.
По хорошему документ об обучениии выдается на руки НЕПОСРЕДСТВЕННО обучаемому лицу в учебном заведении где он обучался и (или) повышал квалификацию. Как этот документ оказался у работодателя не совсем понятно, главное, что Вам никто не воспрещает обратиться в учебное заведение с просьбой выдать дубликат.
Иной вариант, если обучал именно работодатель самостоятельно и документ должен был выдать он. В таком случае у Вас скорей всего не получится доказать что Вы вообще обучались.