Законно ли мне не выплачивают аванс, объясняя это тем, что в течении месяца брала больничный лист.
Аванс есть выплата еще не заработанных денежных средств, т.е. в счет причитающих к выплате в дальнейшем.
Данная выплата является правом, не обязанностью работодателя.
Если под авансом Вы подразумеваете вторую часть заработной платы, то действия работодателя правомерны только в том случае, если Вы обратились за заработной платой по истечению срока ее выплаты установленной работодателем, абзац 6 ст. 136 ТК РФ -
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.