Как защитить свои права в случае нарушения преимущественной покупки со стороны продавца-соседки?
Ст. 250 Гк Рф излагает сроки 1 месяц, 3 месяца, предложение преимущественной покупки. А как быть, если продавец - соседка все требования исполняет, но от сделки умышленно уклонилась и продала 3-ему лицу, обвинив в пропуске срока 1 мес. На деле не желала производить расчёты через аккредитив в назначенное мное время, поскольку ставила цель продать постороннему лицу назло мне.
Если сможете доказать выше изложенное обращайтесь в суд
Обращайтесь в суд с требованием перевода прав на Вас.
Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст. 250 ГК РФ, Вы имеете право в трехмесячный срок подать иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. В суде предъявите телеграммы, приведете свидетелей - докажете вышеизложенное, и суд признает куплю-продажу недействительной и обяжет соседку продать долю Вам.
Для правильного составления документов для суда и грамотной защиты Вашей позиции в судебных заседаниях рекомендую заручиться квалифицированной юридической помощью.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Но думаю, что недействительной лучше не признавать. Потом последует нежелание продавать. Да и первый покупатель ничего не получит в случае признания сделки недействительной. Просто просить перевод права покупателя на себя.