Законность сокращения квадратных метров при обмене комнаты в жилом доме
Мы собственники комнаты жилого дома 13,3 кв.м. Данный дом подлежит сносу. Нам предлагают взамен комнату 10,8 кв.м.Законно ли уменьшать квадратные метры?
Здравствуйте,
Предложение законно. Однако, предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение возможно только при согласии собственника.
Согласно п.8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Орган власти обязан выплатить выкупную цену за жилое помещение.