Юридическая помощь в вопросе возмещения неотделимых улучшений после незаконного приобретения имущества юр лица

Вопрос №7374092 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.07.2015, 13:59

Прошу помочь в нашей ситуации. Суть дела, незаконный приобретатель имущества юр лица, произвёл ремонтные работы помещений. Сделка по купли - продажи была судом признана ничтож ной, зная о решение суда заключил с дружественной фирмой договор аренды, что является удержанием и следовательно теряет право на возмещение неотделимых улучшений, если я правильно излагаю, подскажите пожалуйста на какие ссылки гк рф ссылаться в процессе это важно, если я неверно толкую нормы исправте пожалуйста, благодарю за ответ с уважением Михаил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил Михайлович , при признании договора ничтожным суд решил судьбу имущества , т.е. возвратил его первоначальному собственнику .

Учитывая то , что в период владения "незаконным" покупателем были проведены улучшения здания , которые невозможно отделить и соответственно в связи с изъятием недвижимости данные улучшения отошли законному владельцу , то требование о возмещении стоимости неотделимых улучшений квалифицируется , как требование о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) и подлежит взысканию с законного владельца .

Факт того , что не имея на это прав "незаконный" собственник передал в аренду помещение не уничтожает неотделимых улучшений , которые были сделаны им в данном помещении.

Законному собственнику в данном случае придется признавать незаконным и договор аренды с третьим лицом и истребовать у незаконного арендатора уже свою собственность .

По другому в данном случае не получится ,т.к. договор аренды заключен "незаконным" собственником , но арендатор то не мог об этом знать , по причине того , что при оформлении аренды не был признан договор купли-продажи ничтожным , и данное предприятие ( физ лицо ) владело на законном основании , и имело право сдавать в аренду .

Сейчас он уже не собственник и расторгнуть договор не сможет .

Т.е. в Вашей ситуации совершенно не взаимосвязанные ситуации .

Единственное , что если с Вас требуют денежной компенсации за неотделимые улучшения , Вы выставляйте встречное требование о взыскании по этой же статье неосновательного обогащения -полученной арендной платы за незаконно сданное в аренду помещение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

13.07.2015, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На ст. 10 ГК РФ нужно ссылаться в суде:

"1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются."

13.07.2015, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если они знали об отсутствии обязательства перед собственником, то отказать в возмещении поможет п.4 ст. 1109 ГК РФ. Но Ваш вопрос сформулирован не очень понятно в любом случае.

13.07.2015, 14:00

Здравствуйте, Михаил!

Непонятно почему Вы считаете, что из за того что он заключил договор аренды он не имеет права требовать возврата стоимости неотделимых улучшений. Такое право у него есть, оно предусмотрено ст. 1102 ГК РФ.

Также из Вашего вопроса не понятно по какому именно основанию сделка была признана ничтожной.

13.07.2015, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если сделка купли-продажи была признана судом ничтожной,следовательно имела место двухсторонняя реституция (ст.167 ГК РФ)-стороны должны были быть приведены в первоначальное положение. Заключать договор договор аренды бывший собственник не имел права. Договор аренды не имеет юридической силы,так как арендодатель не является собственником в силу признания договора купли-продажи ничтожным.

13.07.2015, 14:38

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя

Если я вас правильно поняла вас интересует - имеется ли право у лица на возмещение произведенных неотделимых улучшений? В вашем случае - нет.

13.07.2015, 14:44

Добрый день!

Я понял что вы имели ввиду. В вашем случае если недобросовестный приобретатель попытается с вас взыскать стоимость неотделимых улучшений, то суд должен применить по аналогии нормы законодательства по аренде.

Согласно ст 623 ГК РФ стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Тем более, про улучшения надо было возражать раньше, указывая на невозможность реституции.

13.07.2015, 14:48

Он не теряет право возмещения неотделимых улучшений, но Вы праве подать встречный иск о взыскании неосновательного обогащения в виде полученной арендной платы. ст. 1102, 1107 гк рф.

13.07.2015, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемые юристы! уточняю сделка купли продажи была признана ничтожной по ст 168,

16.07.2015, 10:53

Михаил Михайлович , если бы вы еще и основание по которому сделка признан недействительной указали может что то бы и другое могла посоветовать пока только то , что указывала ранее . ст. 168 ГК РФ

14.07.2015, 16:47

Если они знали об отсутствии обязательства перед собственником, то отказать в возмещении поможет п.4 ст. 1109 ГК РФ.

16.07.2015, 10:56

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Поэтому деньги в размере стоимости подлежат возврату.

16.07.2015, 10:56

Неважно, на каком основании сделка признана недействительной.

Со стороны проигравшей стороны есть злоупотребление правами, что запрещено ст. 10 ГК РФ.

16.07.2015, 11:08