Пользователь 9111.ru
Москва, 25.02.2009, 13:28

Какие налоги придется заплатить наследнице квартиры без завещания со стороны папы? Как изменится ситуация, если завещание будет составлено?

Вопрос №737418 из г. Москва
опубликован 25.02.2009, 13:28
У меня с папой в долях 1/3 и 2/3 соответственно приватизированная квартира. Составлять завещание он не хочет. Я единственная наследница. Какие налоги мне придётся заплатить, если завещания не будет? И какие налоги нужно платить, если завещание будет составлено? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам совершенно верно ответили, что налога на наследование нет, он был отменен.

Завещание папе составлять незачем, так как Вы - единственная наследница (если только папа не надумает жениться). Но завещания человек может составлять сколько угодно раз, и действительно будет последнее написанное им завещание. Также он вправе составить завещание в пользу какого-либо постороннего человека, вообще не родственника.

26.02.2009, 00:01

Уважаемая, Екатерина! Налогов на наследство в России нет. Ни при наличии завещания, ни при наследовании по закону...

25.02.2009, 10:18

Уважаемая Екатерина! Часто под вопросом о налогах на наследство люди понимают вообще весь состав расходов при оформлении. Что по закону, что по завещанию Вам придется уплатить 0,3% от стоимости наследства (при этом оценивающую инстанцию выбираете сами). Имейте в виду также оплату тех.работы нотариуса и возможные расходы на сбор документов. Ну и государственная регистрация права - пошлина 500 рублей.

С уважением.

26.02.2009, 17:04

Тогда скажите пожалуйста, есть ли разница в стоимости оформления документов при вступлении в наследство, если будет завещание или если его не будет? Я боюсь, что после получения наследства я просто-напросто не осилю ту сумму, которую у меня попросят при оформлении документов.

25.02.2009, 13:33

Уважаемая Екатерина!

Налог на наследство между близкими родственниками отменен.

С уважением

ТАМАРА шаталова

25.02.2009, 13:36

Уважаемая, Екатерина! Разницы нет. Затраты на оформление документов, если Вы будете заниматься всем сами, небольшие. Особенно, если сравнить их со стоимость 2/3 квартиры в Москве, то вообще мизерные.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.02.2009, 20:54