Правомерность использования расписок в суде для начисления алиментов - как повысить уровень жизни детей после развода?
Пожалкуйста!
Подала на алименты на отца детей. Детям 10 и 1 годик. До мая 2008 года он давал деньги и брал с меня расписки. Затем предъявил эти расписки в суде при разводе. С июня 2008 г денег на давал. Доходы 300 - 400 т.р.в месяц. Могут ли эти расписки служить основанием для суда для начисления алиментов в фиксированной сумме? Слышала по телевидению, что уровень жизни детей не должен быть ниже уровня жизни до развода.
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина.
Вы совершенно правы, законодатель защитил детей в такой ситуации положением о сохранении прежнего уровня жизни. Эти расписки могут служить одним из доказательств доходов супруга. Но гораздо весомее в глазах суда будут смотреться выписки из его банковских счетов (если Вам известны хотя бы названия банков), справки из налоговых органов о доходах, а также из социальных фондов. Все это Вы можете истребовать через суд. Желательно пригласить адвоката.
С уважением, адвокат Селиванова Д.М.