Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.02.2009, 13:57

Как я пытался зарегистрироваться как ИП, но столкнулся с проблемами и отказами в регистрации

Вопрос №737643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2009, 13:57
Я попытался зарегитсрироваться как индивидуальный предприниматель. Результат - 3 отказа в регистрации. 1-й раз ошибся в написани № дома. 2-й раз - ответили, что согласно ответа 28 о/м мой паспорт недействителен (в первом случае писалось то же самое). К 28 о/м я не имею никакого отношения - получал паспорт в 72 о/м, сейчас проживаю на территории 40 о/м. По данным 40 о/м мой паспорт действительный (я лично ходил в паспортный стол и это было подтверждено данными из базы данных МВД, но, к сожалению таких справок они не дают). В 3-й раз подал документы через фирму - результат - теперь по данным 72 о/м паспорт недействительный... Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте внимательно ваше заявление на момент ошибок - посмотрите ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439.

В случае если все верно, и вы предоставили все документы для регистрации (заявление по форме 21001, нотариально заверенный паспорт в случае подачи документов не персонально в налоговую) то вам необходимо обратиться в суд.

25.02.2009, 15:29

Здравствуйте Сергей,

Если вы регистрируетесь по месту проживания указанному в паспорте , то налоговая не имеет права вам отказать (посмотрите правильно ли указаны паспортные данные в заявлении). Если регистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя по адресу не указанному в паспорте, то тогда вам необходимо получить выписку из ЖЭКа, что вы проживаете по этому адресу.

В случае если все данные верны, то вам надо обращаться в суд с иском о признании недействительным отказа в регистрации в качестве ИП и обязательстве налоговой признать вас в качестве ИП.

25.02.2009, 14:11

Уточнение: регистрацией ИП занимается одна налоговая инспекция №15 в Санкт-Петербурге, а регистрироваться я пытаюсь по месту регистрации (и фактического проживания)

25.02.2009, 14:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских