Решение проблемы безопасности на трассе - установка лежачих полицейских возле базы отдыха

Вопрос №7376643 из г. Майкоп
опубликован 13.07.2015, 18:12
В прилегании к трассе субъекта федерации расположен объект массового посещения (база отдыха). выход, выезд на трассу весьма опасен, т.к. даже при ограничении скорости в виде запрещающих знаков многие автовладельцы превышают скорость на этом участке дороги. Каким образом, пошагово решить вопрос об установке лежачих полицейских и за чей счет это должны сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот сюда вам обращаться надо.За чей счет? За счет местного бюджета.

О КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

УКАЗ

от 28 марта 2012 года N 88

О КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2006 года N 237 "О Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения"

постановляю:

1. Образовать Комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея.

2. Утвердить:

1) состав Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея согласно приложению N 1;

2) Положение о Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея согласно приложению N 2.

3. Кабинету Министров Республики Адыгея привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава Республики Адыгея

А. Тхакушинов

Полностью здесь

docs.cntd.ru

13.07.2015, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно выяснить чей объект. На этом основании и нужно дальше решать (ст. 210 ГК РФ). Для начала обратитесь в администрацию субъекта, которому принадлежит трасса, письменно. Они дадут ответ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Как еще один из вариантов - напишите жалобу в прокуратуру. Лучше коллективную . Они проведут проверку.

13.07.2015, 18:13

Для начала необходимо узнать кто является собственником данного дорожного участка, это можно сделать обратившись в Росреестр с заявлением о выдачи информации на объект недвижимого имущества. Далее напишите заявление собственнику, указав на то что данный участок дороги является опасным и просите обеспечит безопасность путем установки лежачих полицейских. Так же обратитесь с заявлением в ГИБДД. Если действия не дадут результатов то подавайте в суд.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

13.07.2015, 18:21

Никто не будет устанавливать лежачих полицейских, если это вне границы городского поселения.

Если в границах поселения, полицейских сооружает муниципалитет согласно ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

"К вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Туда и обращайтесь с заявлением.

13.07.2015, 18:22

Лежачие полицейские не устанавливаются вне населенных пунктов на федеральных трассах.

Они устанавливаются на основании ГОСТА

ГОСТ Р 52605-2006

Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:

- на дорогах федерального значения;

- на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек) ;

- на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;

- на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;

- на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;

- на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [2];

- на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;

- над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.

13.07.2015, 18:46

Этот вопрос должен быть согласован с Администрацией путем предоставления проекта установки лежащих полицейский.

За чей счет зависит от того, кто собственник участка дороги, на котором должны устанавливаться ИН.

http://alegis.net/publ/18-1-0-37

ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

6 Правила применения искусственных неровностей

6.1 ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.

6.2 ИН устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий:

- в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах [1];

- перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное знаками 3.24 "Ограничение максимальной скорости", 5.3.1 "Зона с ограничением максимальной скорости", 5.21 "Жилая зона";

- перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 "Движение без остановки запрещено";

- по всей зоне действия знака 1.23 "Дети" через 50 м друг от друга.

6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:

- на дорогах федерального значения;

- на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек);

- на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;

- на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;

- на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;

- на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [1];

- на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;

- над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 по делу N 11-38687 Заявление об обязании уполномоченного органа разрешить вопрос об установке на территории, прилегающей к учебному заведению, устройства искусственной неровности удовлетворено правомерно, так как ГОСТом предусмотрена необходимость установки искусственных неровностей возле образовательных учреждений.

13.07.2015, 18:47

Обьект является частной собственностью.В устной беседе был получен отказ, т.к. бюджетом не предусмотрено и пр....

13.07.2015, 18:19

Заставляйте собственника.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

13.07.2015, 18:22

Вправе сослаться на ниже приведенный Гост, где говорится об обязательности установки лежащий полицейских, а также на то, что безопасность дорожного движения - это публичная функция и она не может возлагаться на частных лиц.

При получении официального отказа вправе подать иск в суд - ст. 4 апк рф.

http://alegis.net/publ/18-1-0-37

ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

6 Правила применения искусственных неровностей

6.1 ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.

6.2 ИН устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий:

- в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах [1];

- перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное знаками 3.24 "Ограничение максимальной скорости", 5.3.1 "Зона с ограничением максимальной скорости", 5.21 "Жилая зона";

- перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 "Движение без остановки запрещено";

- по всей зоне действия знака 1.23 "Дети" через 50 м друг от друга.

6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:

- на дорогах федерального значения;

- на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек);

- на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;

- на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;

- на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;

- на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [1];

- на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;

- над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 по делу N 11-38687 Заявление об обязании уполномоченного органа разрешить вопрос об установке на территории, прилегающей к учебному заведению, устройства искусственной неровности удовлетворено правомерно, так как ГОСТом предусмотрена необходимость установки искусственных неровностей возле образовательных учреждений.

13.07.2015, 18:49