Решение проблемы безопасности на трассе - установка лежачих полицейских возле базы отдыха
В прилегании к трассе субъекта федерации расположен объект массового посещения (база отдыха). выход, выезд на трассу весьма опасен, т.к. даже при ограничении скорости в виде запрещающих знаков многие автовладельцы превышают скорость на этом участке дороги. Каким образом, пошагово решить вопрос об установке лежачих полицейских и за чей счет это должны сделать?
Вот сюда вам обращаться надо.За чей счет? За счет местного бюджета.
О КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
УКАЗ
от 28 марта 2012 года N 88
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2006 года N 237 "О Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения"
постановляю:
1. Образовать Комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея.
2. Утвердить:
1) состав Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея согласно приложению N 1;
2) Положение о Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея согласно приложению N 2.
3. Кабинету Министров Республики Адыгея привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Глава Республики Адыгея
А. Тхакушинов
Полностью здесь
Нужно выяснить чей объект. На этом основании и нужно дальше решать (ст. 210 ГК РФ). Для начала обратитесь в администрацию субъекта, которому принадлежит трасса, письменно. Они дадут ответ.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам
Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Как еще один из вариантов - напишите жалобу в прокуратуру. Лучше коллективную . Они проведут проверку.
Для начала необходимо узнать кто является собственником данного дорожного участка, это можно сделать обратившись в Росреестр с заявлением о выдачи информации на объект недвижимого имущества. Далее напишите заявление собственнику, указав на то что данный участок дороги является опасным и просите обеспечит безопасность путем установки лежачих полицейских. Так же обратитесь с заявлением в ГИБДД. Если действия не дадут результатов то подавайте в суд.
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Никто не будет устанавливать лежачих полицейских, если это вне границы городского поселения.
Если в границах поселения, полицейских сооружает муниципалитет согласно ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":
"К вопросам местного значения городского поселения относятся:
дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Туда и обращайтесь с заявлением.
Лежачие полицейские не устанавливаются вне населенных пунктов на федеральных трассах.
Они устанавливаются на основании ГОСТА
ГОСТ Р 52605-2006
Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения
6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:
- на дорогах федерального значения;
- на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек) ;
- на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;
- на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;
- на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;
- на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [2];
- на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;
- над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.
Этот вопрос должен быть согласован с Администрацией путем предоставления проекта установки лежащих полицейский.
За чей счет зависит от того, кто собственник участка дороги, на котором должны устанавливаться ИН.
http://alegis.net/publ/18-1-0-37
ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения
6 Правила применения искусственных неровностей
6.1 ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.
6.2 ИН устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.
ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий:
- в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах [1];
- перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное знаками 3.24 "Ограничение максимальной скорости", 5.3.1 "Зона с ограничением максимальной скорости", 5.21 "Жилая зона";
- перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 "Движение без остановки запрещено";
- по всей зоне действия знака 1.23 "Дети" через 50 м друг от друга.
- на дорогах федерального значения;
- на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек);
- на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [1];
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 по делу N 11-38687 Заявление об обязании уполномоченного органа разрешить вопрос об установке на территории, прилегающей к учебному заведению, устройства искусственной неровности удовлетворено правомерно, так как ГОСТом предусмотрена необходимость установки искусственных неровностей возле образовательных учреждений.
Обьект является частной собственностью.В устной беседе был получен отказ, т.к. бюджетом не предусмотрено и пр....
Заставляйте собственника.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Вправе сослаться на ниже приведенный Гост, где говорится об обязательности установки лежащий полицейских, а также на то, что безопасность дорожного движения - это публичная функция и она не может возлагаться на частных лиц.
При получении официального отказа вправе подать иск в суд - ст. 4 апк рф.
http://alegis.net/publ/18-1-0-37
- на дорогах федерального значения;