Проблемы с выставкой - что делать, если на вашу фото-работу забыли указать авторство?
У меня такой вопрос.
Недавно я учавствовал в фото-конкурсе Кино&Фото Фестиваля "Пейзаж". Две мои фото-работы вошли в 10-ку лучших. На след. День пришло письмо от директора фестиваля, где было сказано указать ФИо, адрес и т.д., в том числе прислать оригиналы работ, что я и сделал. Эти работы должны были выставляться на Фото выставке в Гостином Дворе, во время проведения этого фестиваля. Я спрашивал директора фестиваля, можно ли указать мой псевдоним вместо ФИО, так как я фотографирую только под псевдонимом.. На что она ответила, что это не проблема и они укажут мой псевдоним. В результате, когда я посетил эту выставку вместе со своими друзьями - был удивлен. Висела просто одна работа, а другая валялась рядом со стендом и где авторство к этим работам не указано вообще... В том числе, на этих фото-работах были согнуты углы и качество было отвратительным! Я никогда так опозорен не был, мне просто было стыдно перед друзьями...
Помогите пожалуйста мне, что я имею право?
Антон, прежде всего, выражаю свое сочувствие вам.
Касательно юридической части, вы всего вправе признаваться автором произведения, это ваше неотъемлемое личное неимущественное право.
Во-вторых использование ваших фотографий может осуществляться только с вашего согласия, указанными вами способами. Если вы не давали такого согласия, любое использование ваших фотографий является незаконным, включая экспонирование.
Внимательно проверьте, не соглашались ли вы на условия конкурса, указанные на сайте (или, например, не подразумевает ли направление вами фотографий согласие на указанные в письме условия) и т.п.
Если это не так, то вы имеете право на возмещение убытков, благо свидетели у вас есть, а также морального ущерба (хотя второе ложнодоказуемо).
За защитой своих прав, если вы хотите идти до конца, вам придется обращаться в суд.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите a.a.rudakov@gmail.com