Казань, 20.04.2017, 13:22

Мои права на оплату за дни после написания заявления об увольнении находятся под угрозой

Вопрос №12434642 из г. Казань
опубликован 20.04.2017, 13:22
Я работаю по договору совместительства, решил уволиться, моя ошибка, я не сказал заранее работодателю об этом, я работаю у частника год, договорились, что я ухожу в отпуск с последующим увольнением, 14 числа я был последний раз на работемоя работа оплачивается за смену 1300 р, в тот день я написал заявление, но число он сказал укажет сам, потом выяснилось, что число он поставил 1.04.2017 года, следовательно мой последний рабочий день якобы был 01.04.2017, но я отработал и 14 числа и еще несколько дней перед этим, теперь платить он не хочет за эти дни, если заявление было написано от 01.04.2017 года, уже нельзя получить оплату?! есть возможность предоставить эти переписки в определенные инстанции или это уже бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд. Взыскивать деньги.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

20.04.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте иск в суд о взыскании зарплаты а время фактической работы, если он не возражал против Вашей работы после 01.04.2017.

20.04.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Если речь идет только лишь о дате написания заявления 1.04, то учитывая двухнедельное предупреждение об увольнении здесь нарушений нет, Вы проверьте, за какой период Вам был произведен расчет при увольнении, может и волноваться не о чем.

А если он Вас уволил 1.04 - можете попробовать обратиться в ГИТ или прокуратуру. Можете также в суд, если докажете, что работали по 14 число.

А на будущее, всегда ставьте даты самостоятельно.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Артур!

Оплату получить можно, для этого нужно обратиться в суд, но нужно заявление, где его рукой проставлена дата, переписка и трудовой договор.

20.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Артур, оплату получить можно, для этого нужно обратиться в суд. Трудовой догов есть у Вас? Успехов Вам!

20.04.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению, уже не получить мое заявление

20.04.2017, 13:33

Артур, значит придется смириться и никакой оплаты получить не сможете, если не располагаете доказательствами своих слов

Удачи Вам. Анна Титова.

20.04.2017, 13:36

Его запросит суд и Вам его самому получать не нужно. Вам нужно к иску приобщить копию приказа об увольнении, а его он выдать обязан по Вашему запросу в 3-дневный срок.

20.04.2017, 13:36

Здравствуйте, Артур! Если заявление не получить, все-равно обращайтесь сейчас с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру района, а затем, при необходимости, в суд.

20.04.2017, 13:40

Копии всех документов работодатель обязан Вам выдать в трехдневный срок. Запросите копию заявления и копию приказа на увольнение.

20.04.2017, 14:15

Да, трудовой договор у меня есть.

20.04.2017, 13:54

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

20.04.2017, 13:55

Артур, лучше идите к юристу очно на консультацию со всеми документами. А то задаете вопросы из двух слов, и миллион уточнений

Удачи Вам. Анна Титова.

20.04.2017, 13:56

Здравствуйте еще раз, Артур! Раз есть трудовой договор, значит все в порядке - и инспекция по труду Вашу жалобу примет, и в суде проблем не будет. А заявление суд сам запросит.

20.04.2017, 13:56

На основании трудового договора можно без проблем обратиться в суд подтверждение то что Вы там работали уже имеется, суд сам затребует заявление о увольнение у работодателя.

20.04.2017, 14:05

Тогда обращайтесь в трудовую инспекцию, Вы ничего не теряете. ГИТ проведет проверку, запросит все документы, проверят расчеты, и если нарушения будут выявлены - вынесут работодателю предписание об устранении этих нарушений.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 14:17

Здравствуйте. Вы можете обратиться с письменным жалобы в трудовую инспекцию, проведут проверку и выпишите Описание о выплате вам заработной платы. Кроме этого можно обратиться в суд с исковым заявлением искать не только заработную плату, но и компенсацию морального вреда, также судебные расходы.

20.04.2017, 14:35