Тверь, 25.02.2009, 15:27

Ответственность работника за ДТП - как правильно оформить обязательство о возмещении вреда?

Вопрос №737704 из г. Тверь
опубликован 25.02.2009, 15:27
Я работаю в автотранспортном предприятии. По вине нашего водителя произошло ДТП. Ущерб пострадавшему выплатила страховая компания. Наш работник обязуется восстановить автомобиль за свой счет. Нужно ли брать с него какую-либо расписку или обязательство о возмещении вреда? Как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш водитель привлечен к административной ответственности в связи с ДТП, то Вы вправе взыскать с него весь причиненный материальный ущерб в размере восстановительного ремонта автомобиля. В этом случае можете получить от него письменное заявление-обязательство, в котором он укажет, что виноват в причинении организации ущерба на определенную сумму (эту сумму надо обязательно определить на случай, если водитель, допустим, уволится) и обязуется эту сумму восстановить, просит взыскивать с него ежемесячно из зарплаты какую-то определенную сумму. В любом случае, еще раз повторяю, необходимо провести внутреннее служебное расследование для решения вопроса о привлечении работника к материальной ответственности (требования к этой процедуре определены в Трудовом кодексе РФ).

25.02.2009, 17:18

Я уже разъхяснил, что если хотите подстраховаться от недобросовестности водителя, надо оформить все официально. Это в Ваших интересах, а не в моих.

25.02.2009, 19:21

Водить после совершенного ДТП переведен на должность слесаря по ремонту автомобилей. Поврежденный автомобиль он ремонтирует самостоятельно. Нужно брать какую-нибудь расписку в этом случае?

25.02.2009, 19:00