Проблемы с полицией после мирного урегулирования ущерба за автомобиль - что делать?
Здравствуйте Вы имели право получить деньги за причиненный ущерб. Однако, в расписке вы указали, что вред вам был причинен неумышленно, что противоречит вашему первоначальному заявлению и показаниям которые вы давали (и были предупреждены за дачу ложных показаний). Поэтому вам светит ст. Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Советую в полиции сказать, что написали расписку под диктовку адвоката и подтверждаете ранее данные вами показания. И всё будет хорошо.
Удачи
Добрый день. По всей видимости, Вас не допрашивали, в получали объяснение. Если это так, то при даче объяснений гражданин не предупреждается об уголовной ответственности. Что касается терминов "умышленно-неумышленно", то Вы не юрист и можете не знать эти обстоятельства точно. Поэтому вряд ли в отношении Вас возбудят уголовное дело. Хотя для чистоты позиции Вам бы надо обратиться к адвокату, он посмотрит документы и тогда уж ситуация более прояснится.