Как включить супругу в собственность на квартиру, приобретенную в ипотеку с использованием материнского капитала?
Вариантов несколько
1. Как раз на этом этапе, на этапе подачи заявлений на регистрацию права, составления и подписания договора купли-продажи и включайте себя как собственника 1/2 доли. В договоре купли-продажи требуйте указание долевой собственности по 1/2 каждому.
2. Можно заключить брачный договор, указав переход прав Вам на 1/2 доли квартиры.
Однако в силу Семейного кодекса, если квартира приобреталась в период брака который был зарегистрирован, Вы в силу ст. 256 ГК РФ данная квартира является общей совместной собственностью и в случае развода, по общему правилу делится на равные части.
Спасибо! А банк на данном этапе не сможет препятствовать добавлению меня в собственники? На данный момент не работаю.