Необходим совет - Подозрение в краже и требование погасить недостачу на работе
Отработать вам придется, т.к. в противном случае вас уволят за прогул. А что касается недостачи, то если не считаете себя виновной, платить не нужно. Пусть обращаются в суд или полицию и доказывают вашу вину.
Желаю удачи.
Алена, нет такого правового понятия - "отработка". Вы должны предупредить работодателя об увольнении, а не отработать ему эти две недели. После предупреждения Вы можете, на пример, заболеть и проболеть эти две недели.
Добрый день!
1. Работодатель обязан провести проверку для выявления причин и размера недостачи.
2. Вы имейте полное право обратиться к работодателю с требованием об ознакомлении с материалами проверки и обжаловать результаты проверки в суде.
3. В случае отказа представить документы - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Ст. 247 Трудового кодекса РФ
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.