LSN Messenger
Петровск, 13.07.2015, 20:06

Положено ли опекуну надбавка к пенсии за ребенка?

Вопрос №7377809 из г. Петровск
опубликован 13.07.2015, 20:06
Положено ли опекуну надбавка к пенсии за ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в соответствии со ст.14 п.4 данного закона, правом на получение повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости, является наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (подробнее с перечнем лиц, отнесенных к иждивенцам, можно ознакомиться в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п.3 ст.9, указанного закона).

При этом, указанные лица (за исключением детей пенсионеров) считаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, исключительно при условии отсутствия у них трудоспособных родителей и нахождении на полном содержании пенсионера, либо получения от него помощи, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Очень важно, в данном случае, делать отличие между иждивением, в случаях, указанных выше, и нахождением нетрудоспособных несовершеннолетних лиц под опекой пенсионеров по иным основаниям (например, при лишении их родителей родительских прав, временном отсутствии родителей и т.д.). В последнем случае, такие нетрудоспособные родственники не учитываются при установлении доплат к пенсии (повышенной пенсии).

Иждивение предполагается и не требует доказательств только в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста. Все другие члены семьи признаются иждивенцами, если находятся на полном содержании кормильца или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па. Данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи, справкой об очном обучении, согласно которой устанавливается срок выплаты пенсии и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта. Сведения, содержащиеся в этих справках и других представленных документах, оцениваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, который по результатам всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов и их оценки делает вывод о нахождении гражданина на иждивении. Так одному из супругов может быть установлен повышенный фиксированный базовый размер пенсии в том случае, если другой супруг находится на его полном содержании или оказывает больному супругу материальную помощь, которая является постоянным и единственным источником средств к существованию. То есть содержание, которое может предоставить кормилец, должно превышать доход лица, претендующего на иждивение. Для подтверждения нахождения на иждивении детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения, кроме вышеперечисленных документов могут быть предоставлены документы о произведенных расходах, квитанции о переводе денежных средств, договора об оплате за обучение, квитанции, подтверждающие приобретение лекарств и др. Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления пенсионера, с обязательным предоставлением всех необходимых документов. Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера.

13.07.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я опекун у внука, мать одиночка лишена родительских прав.Полагается ли мне прибавка к пенсии?

13.07.2015, 20:13

Согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в соответствии со ст.14 п.4 данного закона, правом на получение повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости, является наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (подробнее с перечнем лиц, отнесенных к иждивенцам, можно ознакомиться в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п.3 ст.9, указанного закона).- здесь и говорится про прибавку. Повышенный размер. Отдельно что-то платиться не будет.

13.07.2015, 20:16