Административный штраф.

Вопрос №7377843 из г. Невинномысск
опубликован 13.07.2015, 20:07
Лешили на полтора года права не отдал через какое время смогу снова сесть за руль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ. В соответствии с Указанием ГИБДД о порядке исполнения постановления о лишении права управления ТС течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления. В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом. Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа. Поэтому, в принципе ничего криминального, просто Ваш срок лишения права управления не будет течь.

13.07.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А штраф в размере 30000 тысячь как исчесляется с момента суда? выходит 2 года и десеть дней потом штраф анулируется?

13.07.2015, 21:06

С момента вынесения решения судом. Если Вас за неуплату штрафа поймают, то по ст.20.25 КоАП пойдете и уплатите в двойном размере штраф.

А вообще у штрафа по решению суда нет сроков, его оплатить надо, а то потом в принудительном порядке взыскивать будут.

13.07.2015, 21:11

Неверный предыдущий ответ. Штраф необходимо уплачивать с момента вступления Постановления суда в силу. И сроки есть. Если в течении года, Вас не привлекут по ст. 20. 25 КоАП РФ, - взыскать его уже не смогут.

А за руль Вы сможете сесть только через полтора года, после того, как сдадите права. Срок не начал течь, пока права у Вас на руках.

13.07.2015, 21:22

А что могут зделать если нет возможности заплатить? посадить и на сколько? и если посадят то я долг вернул ведь за одно преступление дважды немогут наказать?

13.07.2015, 21:21

Начнем с того, что это не преступление. Это не уголовный кодекс. Это административное правонарушение. И 15 суток Вам никто не даст. Обычно на первый раз 3-5 суток дают. или штраф.

14.07.2015, 00:59

Если приставы или по стечению обстоятельст на проверке документов арест на сколько? при обнаружении штрафоф? просто если есть вариант отсидеть 15 и все или мне работать месяц некушать и сыну сказать что казна больше нуждается чем ты

14.07.2015, 00:22