Как защитить свои права при отсутствии алиментов и возможной разделе имущества с бывшим мужем?
У нас в семье такая ситуация: бывший муж, с которым я в разводе 7 лет, второй раз сел в тюрьму. Со мной живут две дочки, одна из них уже совершеннолетняя. Живем в трехкомнатной квартире, собственниками которой являемся мы четверо - две дочки, я и бывший муж, а так же прописанны там все вышеперечисленные. Он с нами не живет и за квартиру не платит, алименты платил первые два месяца и все.
Вопрос: если он захочет разменять квартиру или жить с нами, могу ли я подать в суд и за неуплату алиментов и отсудить его долю в квартире? И если нет, то что делать?
Лучший ответ
Вы можете взыскать с него задолженность по алиментам. Отсудить долю не получится. На единственное жилье не могут обратить взыскание. Вы не сможете лишить его доли. Договаривайте с ним.