LSN Messenger
Москва, 13.07.2015, 20:38

Как оформить автомобиль на себя после развода и выплатить компенсацию, если автомобиль зарегистрирован на бывшего мужа, учитывая наличие троих его детей?

Вопрос №7378112 из г. Москва
опубликован 13.07.2015, 20:38
После развода хочу подать на признание собственности на авто, и выплатить компенсацию. Авто было оформлено на бывшего мужа. Возможно оформить на себя через суд? У меня трое его детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически это возможно.

Для удовлетворения требований следует подготовить позицию и доказать ее перед судом.

Заявите требование о передаче авто в Вашу собственность.

13.07.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете с бывшим мужем составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если он против, то только через суд. Согласно закона вы имеете право на половину имущества приобретенного в браке. Дети должны получать алименты.

13.07.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Проводить оценку машины и оплачивать госпошлину

13.07.2015, 20:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вам иск нужно сформулировать не признание права собственности, тогда в иске могут отказать, а раздел совместно нажитого имущества, и передача автомобиля полностью с компенсацией ответчику половины стоимости, а на остальное имущество можете просто требовать раздела.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

13.07.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Да, это возможно. Но будет зависеть от того, у кого в пользовании находится авто сейчас, есть ли у вас водительское, примет ли суд ваше обоснование произвести раздел именно в таком порядке.

13.07.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сейчас в пользовании у бывшего. Водительского нет.

13.07.2015, 21:12

В любом случае нужно подавать в выше описанном порядке. Отсутствие у вас водительского удостоверения не имеет значение. Удачи Вам!

13.07.2015, 21:16

Здравствуйте!

Тогда шансов оставить автомобиль себе не очень много. Но зависит еще и от других обстоятельств. Наличие водительского имеет значение, как обстоятельство, свидетельствующее о том, в чьем пользовании находилось имущество и кому это имущество, так сказать, больше нужно.

13.07.2015, 21:22

Елена, Вам лучше начать обучение для получения водительского удостоверения. Это будет достаточное основание, чтобы претендовать на авто. Плюс убеждайте суд, что для передвижения по городу с детьми без авто не обойтись. Шансы у Вас хорошие.

13.07.2015, 21:29

Суд удовлетворил иск о передачи авто. Как же его теперь забрать?

20.11.2015, 00:22

Поздравляю!

Суд вам должен выдать исполнительный лист. Этим исполнительным листом обратитесь судебным приставам, они вернут вам автомобиль. Удачи!

Будут вопросы пишите.

20.11.2015, 06:56

Разъясните: у моей сестры такая же ситуация, она написала иск о разделе совм. имущества с требованием переоформить автомобиль на себя с выплатой компенсации бывшему, но в удовлетворении иска отказано и даже без выплаты компенсации. Это законно? что делать? Заново подать иск с требованием компенсации или обжаловать решение?

20.11.2015, 22:57

Нет вы за ново иск по тем же основаниям не можете подать, вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А вы решение суда можете выложить, чтобы дать более точный ответ, или хотя бы напишите в отказе суд на что основывался и по какой причине отказал. Может быть имущество куплено до брака, тогда думаю апелляция не поможет. По этому опишите подробно.

22.11.2015, 14:53