Невинномысск, 13.07.2015, 20:44

Аренда автобусов с маршрутом в Ставрополе - законность, документы и амортизация арендатора

Вопрос №7378193 из г. Ставрополь
опубликован 13.07.2015, 20:44
Есть желание арендовать в городе Ставрополе автобус с маршрутом. Какими документами регламентируется аренда готовых автобусов с маршрутом, законно ли это и необходима ли в этом случае моя амортизация как арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае заключается договор аренды автобуса с маршрутом, в нем все условия прописываются конкретно включая и амортизацию.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 643]

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 644]

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 646]

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

13.07.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Получается, по статье 646 главы 34 я должен буду платить амортизацию за транспортное средство?

13.07.2015, 20:57

Если не укажете в договоре что содержание авто возлагается на арендодателя, то по закону будете обязаны платить, т.е. исходя из условия ст. 646 ГК РФ, вы должны в договоре указать что за амортизацию не будете платить, либо сформулировать как:"амортизация входит в стоимость арендной платы", иначе даже если вы не упомянете не слова об амортизации (содержании авто) то по закону будете обязаны платить.

13.07.2015, 21:04