Влияние договора дарения при жизни и возможность изменения последующим завещанием - Как действует закон?
Собственником двухкомнатной квартиры является мать. Прописаны в квартире отец и сын (я). Если мать оформит договор дарения при жизни. А потом она откажется - передумает, захочет на брата оформить? Как действует закон в этом случае? Оформила дарственную, а потом вдруг в момент - всё или пишет какое-нибудь завещание на брата! Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Максим, здравствуйте! Если заключен договор дарения, зарегистрирован, как и положено, в УФРС, то потом, вдруг, взять и отменить его не представляетя возможным. Для отмены договора дарения в судебном порядке нужны очень веские основания, четко прописанные в законе (например, одаряемый причинил вред жизни и здоровью дарителя, и есть вступивший в силу приговор суда).
Так что, после гос. регистрации договора в УФРС квартира уже не будет принадлежать маме и завещать она ее не сможет.
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день, Ольга Валерьевна! Спасибо, что у Вас хватает терпения, времени на ответы, вы оказываете юридическую помощь людям. Спасибо, что Вы есть. С уважением, Максим.