Челябинск, 13.07.2015, 22:04

Действительность договора дарения бытовой техники в случае отсутствия документов о владении

Вопрос №7378878 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2015, 22:04
Имеет ли силу договор дарения бытовой техники, если у дарителя нет документов, доказывающих владение данным имуществом? (Потерян чек, гарантия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует помнить, что согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

П. 2 указанной статьи гласит, что договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

- договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Следовательно, можно сделать вывод, что так как передача дара осуществлена посредством его вручения (то есть, как я понял техникам была передана непосредственно из рук в руки); и дарителем не было юр.лицо, а было физ.лицо, то договор будет действительным и без правоустанавливающих документов.

13.07.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Большое спасибо. хотелось бы еще уточнить, если в квартире зарегистрирован, но не проживает человек, имеющий долг в банке, будет ли договор доказательством того, что имущество принадлежит мне или его могут описать и забрать?

13.07.2015, 22:20

В данном случае необходимо уточнить обстоятельства.

Если человек зарегистрирован в квартире, т. е. имеет право проживания, из этого не факт, что суд сделает вывод, что вещи в квартире принадлежат ему.

(Зависит, также от того, как долго он там не проживает, платит ли за ЖКХ).

Зависит от того, кто ещё зарегистрирован в квартире, кома она может быть принадлежит на праве собственности.

Кроме того, если есть необходимость можете составить договор дарения (хотя по ГК это и необязательно), и данный документ может служить доказательством в суде.

13.07.2015, 22:28

Собственник другой человек, в квартире не зарегистрирован. В квартире зарегистрированы должник и еще один человек с временной регистрацией. Должник не проживает в квартире больше 3 лет.

13.07.2015, 22:36

Формально движимому имуществу в квартире не должно ничего угрожать (так как сложно найти основания для выделения имущества должника из общей массы имущества, находящейся в квартире; так как есть ещё гражданин временно зарегистрированный; к тому же там может быть имущество собственника квартиры), но во избегании проблем с судебными приставами необходимо заявить иск в суд о снятии с регистрационного учёта гражданина-должника в связи с длительным не проживанием в квартире и неуплатой платежей в ЖКХ.

Следует иметь ввиду, что теоретически те, кто взыскивает долг (например, юристы банка), могут доказать в суде, что имущество в квартире принадлежит должнику, например, найдут кассовый и товарный чек, на приобретение, условно, кухонного гарнитура; найдут организацию, где приобретался, кем доставлялся, в общем свидетелей и правоустанавливающие документы (хотя это маловероятно).

Также нужно помнить, учитываю российскую судебную систему, судья может принять не совсем справедливое решение (руководствуясь своим усмотрением), поэтому лучше выписать должника через суд.

13.07.2015, 23:24