Архангельск, 13.07.2015, 23:12

Вопрос о выписке ребенка от первого брака из квартиры, купленной в ипотеку

Вопрос №7379466 из г. Архангельск
опубликован 13.07.2015, 23:12
У меня такой вопрос! Муж прописал ребенка от первого брака у нас в квартире (ребенку 7 лет), квартира куплена в ипотеку и я иду созаемщиком, могу ли я его одна выписать или вместе с ним, так как по закону до 18 лет нельзя выписать ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать ребенка хочет забрать себе,но выписать его не хочет. Но если я правильно понимаю она нам потом не даст продать квартиру так как ее ребенок прописан у нас. а квартиру мы собираемся продавать осенью

14.07.2015, 09:32

Регистрация в жилом помещении несовершеннолетнего не является препятствием к продаже помещения, разрешения ни от матери ни от органов опеки не требуется.

Матери следует заключить с отцом ребенка соглашение о месте жительства ребенка с ней, а при недостижении согласия - обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. Ст.65 Семейного кодекса РФ.

14.07.2015, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет, выписать не сможете

13.07.2015, 23:15

Почему, можно боллее развернутый ответ, мы квартиру купили в барке в совместном и как тогда я не могу воспользоваться своими правами

13.07.2015, 23:18

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с тем родителем, с которым проживает. А что Вас беспокоит? Права собственности на квартиру он с регистрацией не приобретает.

14.07.2015, 00:05

Мать ребенка хочет забрать себе,но выписать его не хочет. Но если я правильно понимаю она нам потом не даст продать квартиру так как ее ребенок прописан у нас. а квартиру мы собираемся продавать осенью

14.07.2015, 09:32

Регистрация в жилом помещении несовершеннолетнего не является препятствием к продаже помещения, разрешения ни от матери ни от органов опеки не требуется.

Матери следует заключить с отцом ребенка соглашение о месте жительства ребенка с ней, а при недостижении согласия - обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. Ст.65 Семейного кодекса РФ.

14.07.2015, 13:45