Пенсионный возраст на пороге - возможность досрочного ухода в связи с сокращением производства
У моего отца в мае начинается пенсионный возраст. Сейчас на производстве, где он работает идет сокращение штата сотрудников в связи с сокращением производства. Скорее всего в августе месяце, он попадет под это сокращение. Может ли он сам досрочно в связи со всеми этими обстоятельствами уйти на пенсию?
здравствуйте, да. также в этом случае необходимо достижение определенного возраста и наличие определенного страхового стажа.
А поподробнее можно? Что ему для этого нужно сделать, не потеряет ли он в выплатах пенсии???
Если в мае исполнился 60 лет имеет право уже сейчас оформить пенсию.Пусть увольняется по сокращению численности и штата, тогда получить выходное пособие.
Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Но после получения всех выплат от РД его снимут с учета с ЦЗН ,т.к. он пенсионер.