Таганрог, 13.07.2015, 23:23

Как справиться со ленивым ребенком - воздействие законом или отправка в армию?

Вопрос №7379557 из г. Таганрог
опубликован 13.07.2015, 23:23
Моему сыну 21 год. Институт бросил после 2 курса. От армии откосил. Живет со мной и моей 76-летней мамой. Не работает и не собирается вообще работать. Я не работаю по группе, мама пенсионерка. Как можно воздействовать на сына с позиции Законодательства? Или как можено отправить его в Армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пойдите в военкомат и сообщите необходимую информацию военкому.

13.07.2015, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

подайте в суд, чтобы взыскать с него алименты на свое содержание. Если Вы уже пенсионерка, то Ваше заявление удовлетворят. Если он не будет платить, то это грозит уголовным делом

14.07.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я ходила. Военком развел руками и ничео!!!! не предпринял!!!!! Сослался на случай в Гюмри и сказал, что опасается повторения.

13.07.2015, 23:26

В принципе, можно по факту дачи взятки подать заявление в полицию, что при таких-то обстоятельствах была дана взятка военкому (или как-там он откосил; врачу была взятка; подделка медицинской карты или что-там); паралельно или в этом же заявлении указать, что данный гражданин уклоняется от несения воинской службы по ст. 339 УК РФ - уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана.

13.07.2015, 23:33

Ну, про взятку мне ничего неизвестно. Поэтому не могу я этим мотивом пользоваться.

14.07.2015, 20:28

Законодательство дает вам право на алименты и все. такого преступления как тунеядство в РФ нет, не хочет призывать - никто не призовет.

14.07.2015, 23:04

Во-первых, подать заявление в полицию об уклонении от воинской службы (теоретически могут принять и провести доследственную проверку).

Во-вторых, действительно, Вы можете подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства и в соответствии с Семейным кодексом РФ о взыскании алиментов со взрослого ребёнка на содержание родителя.

Согласно, ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

16.07.2015, 14:33