LSN Messenger
Ивантеевка, 14.07.2015, 07:45

Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в общую совместную собственность?

Вопрос №7380934 из г. Ивантеевка
опубликован 14.07.2015, 07:45
В 2014 году мы с мужем купили квартиру стоимостью 4900000 рублей в общую совместную собственность. В свидетельстве о регистрации указа один собственник. Может ли каждый из нас получить налоговый вычет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Пропорцию вычета вы можете определить сами. Либо 50 на 50, либо одному 30 другому 70, либо все одному, другому ничего.

14.07.2015, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По Вашему вопросы выходит, что право зарегистрировано только за кем-то одним из Вас?

14.07.2015, 07:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А каждый из нас не может получить вычет в максимально возможной сумме? что для этого надо было сделать? как оформить? можно ли сейчас переоформить? Спасибо

14.07.2015, 08:00

После внесения изменений в НК РФ, действительно, в интернете, активно обсуждается фантазия о том, что в случае покупки квартиры в общую долевую собственность вычет в размере 2 млн. руб. может получит каждый участник долевой собственности.

Я сильно в этом сомневаюсь. И Минфин в своих разъяснениях тоже...

14.07.2015, 08:03

Если В вашем свидетельстве о праве собственности, собственником указан кто-то один, то только на его имя Вы имеете право получить вычет.

14.07.2015, 08:06

А можно ли переоформить свидетельство о собственности и внести туда еще одного собственника? ведь в договоре купли-продажи мы значимся вдвоем? и там четко сказано, что квартира покупается в общую совместную собственность, значит у нас автоматически определяются доли 50/50? или я неправильно понимаю?

14.07.2015, 08:29

Квартира-совместное имущество супругов.Составьте соглашение о распределении долей и получайте имущественный вычет согласно ст.220 НК РФ.Если пропишите доли 50/50,то сможете получить по 1 млн.на каждого.

14.07.2015, 08:35

Почему по 1 млн? ведь квартира стоит больше 4 млн! почему каждый из нас не может получить с 2 млн? везде пишут о каких-то поправках с 2014 года? а получается все осталось как и било?

14.07.2015, 08:41

Да пишут. Можете попробовать заявить свои права, каждый по 2 млн. Но в моем представлении эта трактовка не основана на Законе. Хотя ее радостно все сейчас обсуждают. Мне же ближе это мнение Минфина "В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился"

14.07.2015, 08:44

Вычет не может превышать более 2 млн.рублей.И неважно,сколько стоит квартира.Поправки касаются того,что Вы имеете право "выбрать" 2 млн. с двух покупок,а не с одной.

14.07.2015, 09:10