Как выйти из учредителей ООО, если директор препятствует и не подписывает заявление?
Никак не могу выйти из учредителей ООО, директор всячески препятствует выходу, не подписывает заявление, на звонки не отвечает. Отправила заявление о выходе заказным письмом с уведомлением. Как быть дальше?
Дальше отправьте копию этого письма и копию квитанции о его отправке в налоговую инспекцию.
Спасибо, письмо отправлять также заказным с уведомлением?
Да, лучше заказным.
С этого периода я буду считаться вышедшей из общества?
Да, все верно.
Обязан ли директор выплатить мне долю общества, если моя доля составляет 50%?
Обязан, согласно закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" выплатить действительную стоимость доли
Если он этого делать не собирается, как мне быть?
Тогда через суд.
В течении какого периода времени директор обязан выплатить мою стоимость доли? Если размер моей доли например был 5000 рублей, выплатить он мне должен 5000 руб?
Татьяна Николаевна - выплачивается действительная стоимость доли. Она может быть как больше, так и меньше суммы, вложенной в уставный капитал. Она рассчитывается путем вычитания из стоимости активов общества стоимости пассивов. Расчет с вышедшим участником по общему правилу должен быть произведен в течение 3 месяцев с момента направления им соответствующего заявления.