Отлагаемые счета и штрафы налоговой - допустимая практика для поставщиков услуг по ремонту автомобилей?
Здравствуйте!НЕ понятно за что штраф налоговой?
Согласно п.3 ст.168 НК РФ продавцом, при реализации товаров (работ, услуг), выставляются покупателю соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги). Однако ответственность за несвоевременное выставление счетов-фактур не предусмотрена главой 16 НК РФ "Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение".
Нарушение сроков выставления счета-фактуры не может служить основанием для отказа в вычете уплаченных сумм НДС,см.судебные решения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))