Как добиться справедливого решения в вопросе наследования квартиры между двумя внуками?
У деда есть 2 внука. Первый знает их с рождения, а второй в силу определенных причин появился за год до смерти деда. После смерти деда узнается, что в завещании квартира полагается второму внуку (хотя есть еще одно более раннее завещание, где все получает первый внук). Можно ли добиться справедливого решения в пользу первого внука?
Андрей, шансы есть только в случае оспаривания второго завещания в судебном порядке. Если дедушка в момент его написания находился в очень преклонном возрасте либо страдал тяжелыми заболеваниями (не обязательно психическими) - можно пытаться оспорить завещание.
На мой взгляд сложно ответить однозначно на этот вопрос. Теоретически такое возможно, практически очень сложно. Необходимо изучение всех обстоятельств. Вам лучше обратиться очно к юристу, что бы он изучил материалы
Здравствуйте. Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Для определения перспектив Вашего дела, необходима более детальная информация.
А что Вы считаете "справедливым решением"? Воля умершего была именно в отношении 2-го внука, на данный момент это вполне справедливо.
Что-либо оспорить можно в случае, если а) дед был неадекватен на момент составления завещания или б) завещание касалось имущества, не совсем принадлежащего завещателю (напр., совместно нажитого в браке)