Кредиты взяты в разных банках как физическим лицом так и под ИП процедура должна быть Банкротство ИП?
В настоящее время Вы можете подать заявление о банкротстве, имея статус ИП. Но в этом случае вы не решите проблему с потребительскими кредитами.
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Да и в арбитражном суде.