Отказ органов ЗАГСа в изменении данных о рождении - необходимость повторного обращения в суд для исключения отца из свидетельства о рождении

У меня есть на руках судебное решение о лишении отца ребенка родительских прав. При обращении в органы ЗАГса об изменении данных в свидетельстве о рождении, о то,что у ребенка нет отца, мне отказали, сказав, что решение суда не дает таковых оснований. Мне,что, получается снова писать в суд иск о том, чтобы отца ребенка вычеркнули из свидетельства о рождении. Я понимаю, что официально, мне статус матери одиночки не получить, акты регистрации они остаются, но свидетельство изменить можно ли?будут ведь вопросы при пересечении границы, а где отец ребенка, указанный в свидетельстве, а где разрешение на вывоз ребенка за границу, или мне судебное решение с собой до конца дней носить с собой и всем показывать. Как быть, помогите советом, пожалуйста.
Лучший ответ

Да, вам надо подать заявление в суд об изменении сведений в записи актов гражданского состояния:

ГПК РФ:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Органы загса отказали Вам не правомерно. Решение суда о лишении родительских прав отца, является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении и проставлении в графе "отец" свидетельства прочерка.

После получения на руки решения суда замена свидетельства о рождении производится в общем порядке, с подачей заявления в Загс и приложением всех документов (прежнего свидетельства, решения суда)