Как поменять фамилию и имя ребенка, если отец лишен родительских прав?

Вопрос №2612143 из г. Раменское
опубликован 22.08.2013, 20:01
Помогите, пожалуйста. Ребенку уже 14 лет, то есть он может с согласия родителей поменять фамилию, имя, отчество. Отец лишен родительских прав очень давно. Получается, что родитель/опекун только один - мать. Но в ЗАГСе говорят, что нужно обращаться в суд, так как разрешение они дать не могут. Мотивируют тем, что лишение судом родительских прав отца их не волнует, так как в свидетельстве о рождении этот отец фигурирует. Следовательно нужно разрешение от отца. Либо подавать в суд заявление о том, что бы этого отца вычеркнули из свидетельства о рождении. Но о каком разрешении идет речь, если он лишен родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подавать нет необходимости.Берите решение суда о лишении родительских прав отца, Семейный кодекс РФ и идите в ЗАГС.В ЗАГСЕ укажите на ст59 СК РФ,требуйте письменный отказ и обращайтесь с заявлением в прокуратуру либо в суд об обжаловании неправомерного отказа должностного лица.

Согласно ч.2 ст.59 СК РФ Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

22.08.2013, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗАГС вообще не при чем и правильно вам отказал. Смена фамилии имени и отчества ребенку возможна только с согласия органа опеки. Вот туда и идите.. а не в суд.

22.08.2013, 20:31

Адвокат Стрикун при чем здесь органы опеки?

Согласно ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

И сотрудники ЗАГСА обязаны знать данный ФЗ наизусть,поскольку в противном случае возникает вопрос для чего они там находятся.

22.08.2013, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

СК РФ статья 59 часть 2 вроде регламентирует мой вопрос, но не отностится ли это только для смены имени и фамилии? Ведь надо сменить именно отчество?

Если еще нужно разрешение от органов опеки (хотя в ЗАГСе этого не говорили), то где это описывается в нормативных документах? Если ребенок уже получил паспорт.

22.08.2013, 20:56

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК)

"1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери".

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

22.08.2013, 21:04