Можно ли собственникам жилья открыть свой счет или только управляющая организация может иметь специальный счет?

Еще раз задаю злободневный вопрос. Услугами рег. оператора мы не хотим пользоваться, да и не доверяем сбор денег своей управляющей компании, можем ли мы собственники жилья сами открыть свой счет? Юрист Жуйкова Ю.В. ответила-можем. Тогда как объяснить вот такую выдержку экспертов с сайта fondgkh.ru ВОПРОС: Возможно ли управление домом одной управляющей организацией, а выбор владельцем специального счёта другой управляющей организации? Ответ: В соответствии с последними изменениями в ЖК РФ (Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации), владельцем специального счета может быть только управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления. Так где истина?
Лучший ответ

Здравствуйте Алевтина!

В соответствии со ст. 175 ЖК РФ, владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Говорить о судебной практике пока не приходится ввиду её отсутствия.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Алевтина! Вопросы по оплате капремонта организованы и решаются с использованием административного ресурса и "силового" давления, а судебной практики таких споров нет, как впрочем, и уверенности в том, что она сложится без нарушения и/или неправильного применения норм материального права (см. ст. 16 Закона о приватизации). Это первое.

Второе: цитируемый комментарий Фонда не противоречит законодательству, но не отвечает на вопрос об ответственности регионального оператора перед плательщиками и их доверии к нему.

О том, как складывается практика приведу пример с сайта 9111.ru:

"Задал вопрос:Сергей(Вопрос № 7278561 от 02.07.2015 г. Копейск)

Тема: Формирование фонда капитального ремонта МКД

Дайте пожалуйста правовую оценку и совет, ЧТО ДЕЛАТЬ?

В соответствии с ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники ТСЖ (зарегистрировано и работаем с 01.04.2005 года) провели собрание в октябре 2014 года и выбрали следующий способ формирования фонда капремонта: ОТКРЫЛИ СПЕЦ СЧЕТА (в сбербанке РФ) НА КАЖДЫЙ ДОМ. Уведомили Главное управление Государственная жилищная инспекция лишь 15.04.2015 года. Взносы на формирование фонда перечисляем на свои счета. Прокуратура г. Копейска Челябинской области вынесла ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений жилищного законодательства... Прекратить начисления и сбор платы за капитальный ремонт, а собранные деньги перечислить на счет РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА . Мы собственники жилья не желаем участвовать в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЕ. Дайте пожалуйста правовую оценку и совет, ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Мне не понравился Ваш ответ.