У меня ксеноновые фары стоят на машине, но маркировки на них нет. сотрудник ГИБДД отнимет у меня права?
Здравствуйте! Сотрудник ГИБДД права у Вас не отнимет, но маркировка у вас должна быть иначе,в судебном порядке вы можете быть лишены права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Важным моментом является маркировка лампочек и фар. Если маркировки указывают на соответствие фар и лампочек, то нарушения никакого нет. Для ксенона маркировка состоит из нескольких букв, но первой обязательно должна быть D. Эта буква указывает на то, что использовать ксеноновую лампу разрешается. Если стоит маркировка HRC, то в такие фары можно устанавливать только галогеновые лампы.