Мытищи, 14.07.2015, 12:00

Начисление необъявленных пеней за садовый участок - правомерно ли и какие сроки исковой давности существуют?

Вопрос №7383350 из г. Мытищи
опубликован 14.07.2015, 12:00
В этом году у меня возникла следующая ситуация. У меня имеется задолженность по взносам за 2010,2011,2012 г. в среднем по 6000 т. р. за каждый год, так числится в моей садовой книжке, но придя платить в 2013 году, мне не стали закрывать предыдущие задолжености, а взяли взносы за текущий год около 8000, тоже самое и в 2014 году, о своей предыдущей задолжености я знаю и готова медленно но закрыть ее. Но придя в этом году в правление (новый состав), мне вдруг объявили, что оказывается я еще должна и пени за 2010,2011,2012, хотя на протяжении с 2013 года мне никто об этом не говорил и расчет мне был предоставлен только сейчас. В уставе действительно прописано что пени составляют 5% со дня просрочки, оплата взносов до 1 ого ноября, но к сожалению в устав я заглянула только сейчас. И в результате в этом году мой долг и в результате сумма моей задолженности подскочила за каждый год пеней в среднем на 12000, т.е на 36000. Существуют ли сроки исковой давности хотя бы по пеням, задолженность по взносам я оплатить согласна? Правомерно ли начисление мне пеней, только в этом году, ведь на протяжении многих лет меня ни кто не уведомлял о начислении мне пеней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы может не платить ни задолженность , ни пени за предыдущие годы. Только за последние три. Срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ

14.07.2015, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пени снижает суд на основании ст. 333 ГК РФ. Срок давности - 3 года

14.07.2015, 12:01

Сроки исковой давности существуют, если обратятся в суд - заявите о них - три года - ст. 196 ГК

Одновременно заявите о снижении пени - ст. 333 ГК

14.07.2015, 12:01

Срок исковой давности существует в ст. 196 ГК РФ (три года).

Но если Вы уплатите взнос, то и пеню обязаны уплатить.

Потому ничего не платите и посылайте правление суд, где и заявите о пропуске срока исковой давности.

14.07.2015, 12:07

С вас пени взысканы не будут, так как ушел срок по взысканию пеней, срок 3 года в силу ст.196 ГК РФ, в суде, если таковой будет заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

14.07.2015, 12:07

В вашем случае применяется общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ). То есть по состоянию на сегодняшний день взыскать могут только начиная с 14.07.2012г., да и то, если в суд обратятся. Поэтому, чтобы не накалять обстановку, лучше заплатить хотя бы задолженность.

Желаю удачи.

14.07.2015, 12:18

ст. 12 ГК РФ предусматривает, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако, применен он может быть только в исковом производстве по заявлению стороны в споре.

14.07.2015, 13:25

Вы должны платить лишь за период начиная с 12 года, так как по остальным платежам срок исковой давности прошел. Т.е. вы платите за последние 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

14.07.2015, 14:22

Срок исковой давности существует на все и на пени в том числе - 3 года .

Но это если взыскание будет производиться в судебном порядке ,то можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности и по взносам и по пени .

Если Вы хотите погасить задолженность добровольно , на что конечно вы имеете право , то поставьте условие или платите без пени или совсем не платите , пусть обращаются в суд , не получат ничего в связи с пропуском срока исковой давности ст. 196 ГК РФ

15.07.2015, 11:30

Задолженность по членским взносам.

14.07.2015, 12:20

Речь идет о любой задолженности, если она не была истребована, в том числе в судебном порядке, в течение 3 лет, то применяется срок исковой давности - ст. 196 ГК, но о ней нужно заявить в суде

14.07.2015, 12:26