Оспорит ли мой муж моё завещание на квартиру после моей смерти?
Я замужем, до брака у меня в собственности 1/2 квартиры, во время брака мама подарила 1/2 свою часть мне дарение, теперь у меня в собственности целая квартира, я написала завещание на маму что передаю свою квартиру ей после моей смерти, может ли муж как то оспорить его после моей смерти и заполучить квартиру.
Если на момент Вашей смерти муж будет нетрудоспособен, то ему будет положена доля 1/4.
Наталья!
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
В силу требований п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.
В случае, если к моменту вашей смерти, ваш супруг будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).