Как снять обременение на дом через суд - необходимые документы и примерное время ожидания

Я со своей семьёй в 2011 году купили дом через материнский капитал и ещё мы должны были доплатить 60 тыс. руб.так на руки. Продавцов на этот дом двое брат и сестра.. Мы с ними рассплатились, но я в 2014 году только узнала то что у меня стоит обременение в свидетельствах о праве собственности (в силу ипотеки). Я проконсультировалась с нотариусом через которого мы делали договор о купле продажи, он мне сказал что мне нужно заявление от двух продавцов о снятии обременения! Я с одного человека взяла это заявление, а второй продавец отказываеться вообще что то делать и не дозвониться до него так как он проживает на сахалине! Что нам делать, если можно снять обременение через суд, то какие документы для этого нужны? И много ли уйдёт времени? Спасибо.

Лучший ответ

Два месяца на судебное разбирательство, составляйте исковое заявление, рассмотрение, скорей всего, будет без ответчика, по решению суда снимете обременение.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности и снятии обременений

Благодарю Вас за полезную консультацию!