А в течении какого времени можно претендовать на раздел совместно-нажитого имущества после развода?
Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права
С момента как узнали или должны были узнать о нарушении своего права на имущество.
Добрый день, Ульяна!
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 Гражданского кодекса РФ).
лучше быстрее пока им-во не ушло (в теч 3 лет можно оспорить незаконность без вашего согласия реализованного им-ва). а также при ведении разного хозяйства даже в период брака им-во считается не несовместным если докажут эти обст-ва. т.е. с течением времени риски увеличиваются.