Запрос о причинах получения платежки за капитальный ремонт в новом доме - соответствует ли этому требованию ГК РФ?
Нужен высококвалифицированный ответ. Я собственник квартиры в новом доме, дом был сдан 1,5 года назад, мне пришла платежка за капремонт, почему я должен платить за чужие дома, ведь мой дом еще 3,5 года будет на гарантии, согласно ГКРФ: я не обязан платить за чужое имущество; я не обяза платить пока не выполнены работы (не подписана смета и договор с подрядной организацией) и т.д. нужен точный ответ, а не размышления, как бы вы, юристы поступили на моем месте?)))
Федеральными законами № 270-ФЗ и № 271-ФЗ введена в обязательном порядке для всех субъектов Российской Федерации система, при которой собственники многоквартирных домов не в добровольном, а в обязательном порядке должны перечислять средства для их аккумулирования и дальнейшего направления на капитальный ремонт жилья.
Размер взносов на капитальный ремонт не может быть меньше установленного Законом Кировской области от 09.12.2013 № 355-ЗО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области».
Прокуратурой Кировской области проводились проверки законности и обоснованности установленного размера взносов - нарушений не выявлено.
Платить должны, поскольку данное требование установлено федеральным законодательством.