Ответственность за перевозку разбитой банки с пивом - кто несет ответственность?
Такой вопрос, при перевозке груза (пива) лопнула банка и залила 1 упаковку груза, ГП отказался принимать груз, скажите несем ли мы ответственность при перевозке таких грузов?
Уважаемый, Леонид! Если в условиях договора поставки это прописано, то да, ответственности не избежать
Здравствуйте.Если подписывали таковой договор.
Согласно пункта 1 статья 10 ФЗ Устав автомобильного транспорта ..., грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.
При этом, грузоотправитель по требованию перевозчика обязан устранить нарушения установленного порядка погрузки груза в транспортное средство, контейнер, за исключением случая, если погрузка груза осуществляется перевозчиком. В случае невыполнения грузоотправителем требований об устранении недостатков в погрузке груза перевозчик вправе отказаться от осуществления перевозки, по основаниям предусмотренным пунктом 11 статья 11 данного ФЗ.
При этом, пунктом 5 статьи 34 ФЗ "Устав автомобильного транспорта ...", установлено, что перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.
Он должен был сделать отметку в перевозочных документах в случае принятия такого груза.
Более детально-пишите в личку.