Ограничения на приобретение долговых обязательств российских компаний юрлицами-нерезидентами без представительств в РФ

Существуют ли законодательные ограничения на приобретение юрлицами-нерезидентами (не имеющими представительств в РФ) долговых обязательств (векселей) российских компаний?

Лучший ответ

ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 10 не требует разрешений:

"Нерезиденты вправе осуществлять между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами на территории Российской Федерации с учетом требований, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг."

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Федеральный закон от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», ст. 421 ГК РФ, таких ограничений не устанавливает.

Нет ограничения не устанавливаются.

Статья 815. Вексель

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 815]

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные ВЗАЙМЫ денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

Действующее законодательство устанавливает для различных видов государственных ценных бумаг различные режимы участия нерезидентов в операциях с указанными ценными бумагами. В соответствии с п.7 Основных условий выпуска казначейских обязательств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.1994 N 906, владельцами казначейских обязательств могут быть российские юридические и физические лица. Из указанной нормы можно сделать вывод, что нерезиденты исключены из состава участников оборота казначейских обязательств. Что касается векселей и облигаций российских эмитентов, то в настоящее время не существует количественных ограничений на приобретение и продажу нерезидентами таких негосударственных долговых ценных бумаг, как облигации и векселя российских коммерческих организаций. Исключение составляют расчетные операции с использованием векселей на бланках единого образца, выпускаемых в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в ред. от 27.12.1995). Согласно п.7 этого Постановления бланки векселей единого образца используются только организациями, расположенными на территории Российской Федерации и являющимися юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Действие данного Постановления не распространяется на векселя, эмитируемые коммерческими банками, однако не лишает небанковские коммерческие организации права выписывать векселя без использования бланков единого образца.

Подписано в печать В.Саладзе

http://www.lawmix.ru/buh/22437