Правовые последствия продажи неоформленной доли дома и земельного участка в долевой собственности
В п.4 ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено: « Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу».
В понятие недвижимости входит такое имущество, которое напрямую связано с землей. При продаже земли продается и дом.И наоборот - если здание переходит в собственность к другому лицу, та же участь постигает земельный участок под ним.
В тех случаях, когда продается часть здания, одновременно отчуждается пропорциональная ему доля участка земли. При составлении договора на покупку дома, обязательно учитывается земельный вопрос. Если в договоре не прописана передача в собственность земли вместе со строением, он считается недействительным.