Как прекратить использование хозяйственных построек третьим лицом в случае перераспределения собственности?

Вопрос №18910868 из г. Иркутск
опубликован 29.11.2021, 11:02
Дом и хозяйственные постройки (пристрой к дому, веранда, гараж, навесы) не стоят на кадастровом учете перешли по наследству, собственность общая долевая, позже был оформлен в общедолевую собственность земельный участок. Один из сособственников подарила свою долю жилого дома и земельного участка третьему, который выделив свою долю в жилом доме в натуре при прекращении общей долевой собственности на жилой дом продолжает пользоваться хозяйственными постройками, каким образом можно это прекратить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос решается только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Нужно предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ к этому собственнику Об обязании собственника (укажите его ФИО) пользоваться хозяйственными постройками Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда будет обязательным для исполнения этим собственником Добровольно не прекратит пользование хозпостройками - обратитесь тогда к приставам-они его еще и оштрафуют за неисполнение решения суда.

29.11.2021, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно их снести как самовольные или определить порядок пользования, но прежде надо прочитать решение суда.

29.11.2021, 10:53

Здравствуйте, Любовь Борисовна!

Ну так он же не собственник этих построек.

Значит и не может ими пользоваться.

Т.к. документов у него на них нет.

Поэтому варианта тут два:

1 Подать в суд, чтобы суд решением запретил это делать.

2. Пользоваться самозащитой, те. сменить замки и пр.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

29.11.2021, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь

Борисовна

В результате того, что хозпостройки, веранда, гараж остались не разделенными, а выдел как вы пишите дома и земли в натуре произошел, то на чьем земельном участке оказались эти строения?

Ведь выдел в натуре предусматривает реальный раздел всего имущества и дома и земли с прекращением долевой собственности, в том числе и инженерных сетей. При этом как делился участок? .

Если получилось, что вышеуказанные строения оказались на территории двух участков, то единственный выход, это заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон в соответствии с п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования

Если постройки в результате выдела доли остались на вашем участке, то для прекращения пользования ими нужно письменное требование направить заказной почтой соседу

При отказе обратиться в суд с иском об устранении нарушения в праве пользования имуществом со ссылкой на ст.304 ГК, ст.209 ГК.

29.11.2021, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только судебный спор о судьбе хозяйственных построек может решить исход дела. Важным будет являться факт их владения, документы и свидетельские показания, а также на чьей земле они расположены.

Заинтересованное лицо вправе подать иск в суд - ст. 131, ст.132 ГПК РФ, либо пытаться иным способом поставить на учет постройки как объекты права собственности.

29.11.2021, 11:42

Это разрешенные постройки, только не стоят в едином реестре недвижимости.

29.11.2021, 11:06

Посмотрите пожалуйста ответ выше

Важное значение имеет, на чьем участке расположены строения - хозпостройки, гараж, навес, чтобы можно было устранить нарушение как собственнику недвижимости в порядке ст.209 ГК.

29.11.2021, 11:21

Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ). Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации ведение Единого государственного реестра недвижимости, если иное не установлено настоящим Федеральным законом в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 361-ФЗ, от 30.04.2021 N 120-Ф.

29.11.2021, 13:45