На кого перейдет доля в доме, принадлежащая отчиму в гражданском браке без официального усыновления
Мама и папа не расписаны, живут гражданским браком. У них дом, они приватизировали его на троих, т.е на мать, отца и мою сестру. Она отцу не родная, он получается ее отчим. Из детей у него только я. Кому отойдет его доля в доме? Если мне то что мне нужно для вступления в наследство? И куда денется его доля если я в наследство не вступлю? Сестру он не удочерял.
Доля отойдет наследникам первой очереди, родителям наследодателя и детям (то есть вам, если родителей вашего отца уже нет в живых). Если вы не вступите в наследство, право наследования перейдет к другим родственникам по очередности, которая прописана в ст.
Наследники 1 очереди - супруг, дети, родители. Поскольку брак не зарегистрирован, то вы единственная наследница (если его родителей нет в живых). Если вы не будете ступать в наследство, будут призваны наследники других очередей.
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.