Битва за квартиру - как сохранить право на наследство, если дед сопротивляется?

Вопрос №738583 из г. Москва
опубликован 26.02.2009, 14:00

В кратце: Мой дед (он родной дядя моей маме) инвалид 2 группы, одинокий пенсионер - состоял на учёте в органах соц. защиты подарил квартиру сотруднику соц. защиты. Был суд, квартиру мы вернули, суд встал на нашу сторону и дело выиграли. Я его внучка от племянницы и на моё имя было написано завещание ещё в 2000 году. Сейчас, я и моя семья ухаживаем за ним (в суд по возврате квартиры, адвокаты, переоформление документов - всем этим занималась я, всё за мой счёт, денег я с него ни копейки не взяла, ко всему добавлю, что уже год я плачу за его квартиру, покупаю продукты и лекарства, убираю квартиру, иногда готовлю еду) вообщем дед всем доволен. Но, сейчас, когда квартиру после договора дарения вернули ему обратно, он согласился на договор ренты и получив документы на собственность он тянет время и я боюсь, что договор мы так и не заключим, (находит массу причин, то плохо, то праздники). Сейчас появилась родственник его покойной жены (её брат) родной. И боюсь, что дед возьмёт и напишет на него завещание. Подарить, заключить с ним договор ренты и т.д он не сможет - т.к документы на квартиру я забрала. Меня интересует: какие шансы у меня сохранить право на квартиру - имея на руках пока что только завещание, и если будет написано завещание на чужого человека - какие шансы оспорить завещание? У меня на руках: Решение суда (где я принимала активное участие, свид. На право собственности - на деда, доверенности на сбор документов для ренты, домовая книга, квитанции о квартплате, чеки (то, на что я тратила деньги) - вообщем все документы включая мед. книгу, кроме его паспорта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Собирайте все медицинские докуметы, касающиеся состояния здоровья деда. Фиксируйте себе все его обращения в поликлиники, все госпитализации, если таковые будут.

И сделка, и завещание могут быть оспорены наследником в суде на основании ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими:

"1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса."

Завещание может быть оспорено только после смерти наследодателя, при этом надо подать заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию в 6-месячный срок со дня смерти, после чего сразу и обращаться в суд. Сделка оспаривается в течение 1 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права (при этом тоже подать заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию).

26.02.2009, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

" У меня на руках : Решение суда ( где я принимала активное участие, свид. на право собственности - на деда, доверенности на сбор документов для ренты, домовая книга, квитанции о квартплате, чеки ( то, на что я тратила деньги) - вобщем все документы включая мед.книгу, кроме его паспорта. " - Эти данные не являются основанием для признания завещания недействительным.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Т.Е. Более позднее завещание отменяет действие более раннего.

Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Т.Е. Если человек находился в трезвом уме и светлой памяти и изъявил добровольно оставить завещание, то Ваши шансы близки к 0.

То, что у Вас находятся документы на жилое помещение не препятствует получить новые документы взамен утраченных. А при составлении завещания вообще правоустанавливающие документы не понадобятся - нотариус просто укажет - завещаю все свое имущество, принадлежащее мне на день моей смерти.

А вот если вы заключите договор ренты или пожизненного содержания с иждивением- это совсем другое дело. Та как при жизни вашего деда право собственности на жилое помещение будет закреплено за Вами и таким образом при появлении нового завещания, на момент смерти квартира не будет принадлежать Вашему деду, и соответственно не войдет в состав наследственного имущества.

26.02.2009, 14:17

Документы он может получить дубликаты и оформить завещание или ренту на кого захочет. Как завещание так и ренту оспаривать можно если будут для этого основания

26.02.2009, 14:19

Попробуйте рассмотреть вопрос о его недееспособности.

26.02.2009, 14:24

Конечно для этого нужна лишь нотариальная доверенность на восстановление документов взамен утраченных.

26.02.2009, 14:27

Это не является основанием для признания завещания недействительным. Основания - не понимал значение своих действий(болезнь), нарушение формы составления завещания Если интересно, напишите мне, я вечером скину Вам решение суда о признании завещания недействительным. Признавал в 2009 году в Королевском городском суде Московской области, Мособлсуд утвердил решение.

26.02.2009, 14:31

Уважаемая Ирина, давайте сразу определимся - все, что вы тратите из своих средств на содержание своего престарелого родственника - вы дарите ему по собственному желанию. Завещание на Ваше имя может быть изменено им в любой момент. Препятствием может быть только состояние его здоровья. Если его дееспособность будет под явным сомнением, нотариус может отказаться удостоверять новое завещание. Проблема в том, что в таком возрасте отдельные граждание часто становятся внушаемыми, психологически зависимыми, часто меняют свое мнение. Ваш родственник действительно может изменить ранее данное обещание заключить договор ренты в Вашу пользу. Скорее всего родственник его покойной жены появился не просто так и имеет свой интерес. Ведь Вы и так уже проделали огромную работу по возврату квартиры.

Дубликаты провоподтверждающих документов на квартиру при желании можно получить в регистрирующих органах, так что их отсутствие не гарантирует Вас от отчуждения квартиры в пользу третьих лиц.

Что касается шансов оспорить завещение, то они всегда есть. Каковы эти шансы - можно сказать только по обстоятельствам составления завещания. Здесь важно состояние здоровья наследодателя и соблюдение формальных требований к завещанию. Более или менее спокойно Вы будете чувствовать себя после заключения обещаного Вам договора ренты. Однако и ренту можно оспорить. Полагаю, что Вам целесообразно выяснить вопрос о ренте у Вашего "деда" прямо и недвусмысленно. Дело в том, что все Ваши затраты могут пойти прахом, если "дед" в тайне уже решил передать квартиру другому. Попытка задобрить его, продолжая тратить свои средства, обычно в таких случаях ни к чему не приводит.

26.02.2009, 14:38

Ирина, квартиру "деду" вернул суд. Это значит, что он является ее собственником и может повторно ею распорядиться по собственному усмотрению. Никаких ограничений по количеству таких возвратов и последующих распоряжений имуществом законом не предусмотрено.

26.02.2009, 14:48

Думаю, самый реальный и действенный путь - тот который предложил Автономов М.О. - признать деда недееспособным и оформить над ним опекунство.

02.03.2009, 08:51

С наследством понятно, но по факту дед фактически квартиру потерял ( написав дарение) - я ему её вернула ( ст. 178), возможно ли на основании того, что один раз он уже "подарил" оспорить и завещание ( если оно конечно будет)? Ему 87 лет.

26.02.2009, 14:22

А, вы думаете, что так легко получить дубликаты?

26.02.2009, 14:24