Я инвалид 1 группы. Бабушка хочет подарить мне квартиру. Будем ли мы платить 0.3% от стоимости квартиры? Заранее спасибо!
Нет, вы не будете платить налог на дарение, так как вы являетесь близкими родственниками.
Уважаемая Александра г.Иркутск !
Договор дарения НЕ требует обязательного удостоверения у нотариуса поэтому платить нотариусу НЕ надо.
После подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 14.07.2015г