Претензии по невыполненной работе по договору подряда - основания для возврата уплаченной суммы

• г. Всеволожск

По договору подряда между двумя организациями заранее была оплачена работа, однако подрядчик вообще ничего не сделал, сроки истекли.

Вопрос: какая конкретная норма содержит мое права требовать, либо его обязательство, вернуть уплаченную денежную сумму за невыполненную работу? (Именно сумму по договору, не штрафы).

Как мне кажется, варианта два: либо неосновательное обогащение, либо ст. 15 ГК РФ, то есть ущерб. Жду ответ по сути от практика.

Ответы на вопрос (2):

Для получения развернутого ответа на Ваш вопрос, Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу/адвокату на платной основе.

Это лучший ответ

Уважаемый Марк Васильевич г.Всеволожск !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Поскольку доказательств исполнения обязательств у Подрядчика НЕ имеется, вы вправе требовать возврата перечисленных ему денежных средств (ст.1102 ГК РФ) в добровольном либо судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2015г